Benutzer:Lili Stadel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| mit stritbarn scharn|| mit wehrhaften Scharen | | mit stritbarn scharn|| mit wehrhaften Scharen | ||
|- | |||
| ze Tÿnthaniol gefarn. || nach Tintaiol geritten. | | ze Tÿnthaniol gefarn. || nach Tintaiol geritten. | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. April 2020, 13:48 Uhr
Übersetzung V. 73-78
und in sin land kam úber mer, | Und in sein Land kam er über See, |
und tet im schaden großen | und richtete großen Schaden an |
mit sinen viendgenoßen. | mit seinen Kampfgenossen. |
deß vernam ain kúnig rich. | Dies vernahm ein reicher König. |
der kam ouch ritterlich | Der kam auch ritterlich |
mit stritbarn scharn | mit wehrhaften Scharen |
ze Tÿnthaniol gefarn. | nach Tintaiol geritten. |