Benutzer:Gaukler: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Erzeuge Benutzerseite mit den Angaben zur Person des neuen Benutzers.) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | |||
|- | |||
! Mittelhochdeutsch !! Übersetzung | |||
|- | |||
| des wart er trvric vnde vnvro, || deshalb war er | |||
|- | |||
| her sprach: ,herre, wie kvmt ditz so, || daher sprach: "Herr wie kam dies so, | |||
|- | |||
| daz mich ein voglin hat betrogen? || dass mich ein Vöglein hat betrogen? | |||
|- | |||
| daz mvet mich, daz ist vngelogen.' || das nervt mich, dass ist ungelogen." | |||
|- | |||
| REinhart kvndikeite pflac, || Reinhart Klugheit pflog, | |||
|- | |||
| doch ist hevte niht sin tac, || doch ist heute nicht sein Tag | |||
|- | |||
| daz iz im nach heile mvege ergan. | | |||
|- | |||
|} |
Version vom 11. November 2020, 15:40 Uhr
Mittelhochdeutsch | Übersetzung |
---|---|
des wart er trvric vnde vnvro, | deshalb war er |
her sprach: ,herre, wie kvmt ditz so, | daher sprach: "Herr wie kam dies so, |
daz mich ein voglin hat betrogen? | dass mich ein Vöglein hat betrogen? |
daz mvet mich, daz ist vngelogen.' | das nervt mich, dass ist ungelogen." |
REinhart kvndikeite pflac, | Reinhart Klugheit pflog, |
doch ist hevte niht sin tac, | doch ist heute nicht sein Tag |