Benutzer:Philipp Leisenheimer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K Erzeuge Benutzerseite mit den Angaben zur Person des neuen Benutzers. |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | |||
|- | |||
! Mittelhochdeutscher Text !! Neuhochdeutsche Übersetzung | |||
|- | |||
| "si hat enboten iu bi mir, || "Sie schickt die Nachricht euch bei mir, | |||
|- | |||
| daz ir für war sült chomen ir || dass ihr dann wieder kommen sollt | |||
|- | |||
| von hiute reht über zweinzic tage [...] || in zwanzig Tagen, das ist wahr [...] | |||
|- | |||
| so wil si iuch enpfahen so, || Sie will euch dann empfangen so, | |||
|- | |||
| des ir sült immer wesen vro." || dass ihr letztendlich froh sein könnt." | |||
Version vom 20. April 2020, 17:22 Uhr
| Mittelhochdeutscher Text | Neuhochdeutsche Übersetzung |
|---|---|
| "si hat enboten iu bi mir, | "Sie schickt die Nachricht euch bei mir, |
| daz ir für war sült chomen ir | dass ihr dann wieder kommen sollt |
| von hiute reht über zweinzic tage [...] | in zwanzig Tagen, das ist wahr [...] |
| so wil si iuch enpfahen so, | Sie will euch dann empfangen so, |
| des ir sült immer wesen vro." | dass ihr letztendlich froh sein könnt." |