Benutzer:Lotta.eckert: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Erzeuge Benutzerseite mit den Angaben zur Person des neuen Benutzers.) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | |||
|- | |||
!Mittelhochdeutsch !! Übersetzung | |||
|- | |||
|ich bin dvrch warnen her zv ev kvmen,|| ich bin durch Warnungen her zu euch gekommen, | |||
|- | |||
| wan ich han wol vernumen,|| denn ich habe gewiss vernommen, | |||
|- | |||
|daz evch hazzet manic man. || dass euch mancher Mann hasst. | |||
|- | |||
|wolt ir mich zv gesellen han?|| Wollt ihr mich als Gefährten haben? | |||
|- | |||
| ich bin listic, starc sit ir,|| Ich bin klug, ihr seid stark, | |||
|- | |||
|ir mochtet gvten trost han zv mir.|| Ihr werdet von mir nützlichen Beistand haben. | |||
|} | |||
-Reinhart Fuchs S. 28 Z. 393-398 |
Version vom 25. April 2020, 12:51 Uhr
Mittelhochdeutsch | Übersetzung |
---|---|
ich bin dvrch warnen her zv ev kvmen, | ich bin durch Warnungen her zu euch gekommen, |
wan ich han wol vernumen, | denn ich habe gewiss vernommen, |
daz evch hazzet manic man. | dass euch mancher Mann hasst. |
wolt ir mich zv gesellen han? | Wollt ihr mich als Gefährten haben? |
ich bin listic, starc sit ir, | Ich bin klug, ihr seid stark, |
ir mochtet gvten trost han zv mir. | Ihr werdet von mir nützlichen Beistand haben. |
-Reinhart Fuchs S. 28 Z. 393-398