Benutzer:Lotta.eckert: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | |||
|- | |||
! Mittelhochdeutsch !! Übersetzungen | |||
|- | |||
| des wart er trvric vnde vnvro, || Deshalb war er traurig und freudlos, | |||
|- | |||
| er sprach: ,herre, wie kvmt ditz so, || er sprach: Herr, wie kommt dies so, | |||
|- | |||
| daz mich ein voglin hat betrogen? || dass ein Vogel mich betrogen hat? | |||
|- | |||
| daz mvet mich, daz ist vngelogen.' || das verdrießt mich, das ist ungelogen | |||
|- | |||
| REinhart kvndikeite pflac, || Reinhart war listig, | |||
|- | |||
| doch ist hevte niht sin tac,|| doch heute ist nicht der Tag, | |||
|- | |||
| daz iz im nach heile mvege ergan. || dass es ihm gut gerät. | |||
|} | |||
-Reinhart Fuchs S. 18 Z. 213-219 | |||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
Version vom 26. April 2020, 23:43 Uhr
| Mittelhochdeutsch | Übersetzungen |
|---|---|
| des wart er trvric vnde vnvro, | Deshalb war er traurig und freudlos, |
| er sprach: ,herre, wie kvmt ditz so, | er sprach: Herr, wie kommt dies so, |
| daz mich ein voglin hat betrogen? | dass ein Vogel mich betrogen hat? |
| daz mvet mich, daz ist vngelogen.' | das verdrießt mich, das ist ungelogen |
| REinhart kvndikeite pflac, | Reinhart war listig, |
| doch ist hevte niht sin tac, | doch heute ist nicht der Tag, |
| daz iz im nach heile mvege ergan. | dass es ihm gut gerät. |
-Reinhart Fuchs S. 18 Z. 213-219
| Mittelhochdeutsch | Übersetzung |
|---|---|
| ich bin dvrch warnen her zv ev kvmen, | ich bin durch Warnungen her zu euch gekommen, |
| wan ich han wol vernumen, | denn ich habe gewiss vernommen, |
| daz evch hazzet manic man. | dass euch mancher Mann hasst. |
| wolt ir mich zv gesellen han? | Wollt ihr mich als Gefährten haben? |
| ich bin listic, starc sit ir, | Ich bin klug, ihr seid stark, |
| ir mochtet gvten trost han zv mir. | Ihr werdet von mir nützlichen Beistand haben. |
-Reinhart Fuchs S. 28 Z. 393-398