Benutzer:Felix H.: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! Mittelhochdeutsch !! Übersetzung | ! Mittelhochdeutsch !! Übersetzung | ||
|- | |- | ||
| I | |||
|- | |- | ||
| Dô der liebe summer || Weil der liebe Sommer | | Dô der liebe summer || Weil der liebe Sommer | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| II | |||
|- | |- | ||
| Waz er an den meiden || Was er an den Mädchen | | Waz er an den meiden || Was er an den Mädchen | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
| des hât ir hant von solher meisterschefte dicke enphunden. || Daher hat ihre Hand unter solcher Überlegenheit schon häufig gelitten. | | des hât ir hant von solher meisterschefte dicke enphunden. || Daher hat ihre Hand unter solcher Überlegenheit schon häufig gelitten. | ||
|} | |||
{| | |||
|- | |||
| III. | |||
|- | |||
| Immer, sô man vîret, || Immer wenn man feiert, | |||
|- | |||
| sô hebent sî sich dar || begeben sie sich dorthin | |||
|- | |||
| mit einer samenunge, || mit einem Gefolge, | |||
|- | |||
| den ich wol schaden gan. || dem ich wohl gerne schaden werde. | |||
|- | |||
| Werenbreht der lîret, || Werenbrecht spielt auf der Leier | |||
|- | |||
| sô sumbert Sigemâr. || und Sigmar trommelt. | |||
|- | |||
| daz in dâ misselunge, || Dass ihm das misslingt, | |||
|- | |||
| daz laege et eben an! || das wäre nur gut! | |||
|- | |||
| daz sich doch vil lîhte mac verrîden: || was doch sehr leicht umkippen kann: | |||
|- | |||
| wellents ir getelse niht vermîden, || wenn sie ihre Zügellosigkeit nicht unterlassen, | |||
|- | |||
| sich mugen zwêne an mîner weibelruoten wol versnîden. || können sich zwei an meinem Gerichtsstab wohl verletzen. | |||
|} | |} | ||
Version vom 13. November 2020, 10:56 Uhr
| Mittelhochdeutsch | Übersetzung |
|---|---|
| I | |
| Dô der liebe summer | Weil der liebe Sommer |
| ureloup genam, | Abschied genommen hatte, |
| dô muose man der tänze | musste man auf die Tänze |
| ûfm anger gar verphlegen. | auf der Wiese gänzlich verzichten. |
| des gewan sît kummer | Das bereitete seitdem |
| der herre Gunderam: | Herr Gunderam Kummer: |
| der muose ouch sîn gestränze | Er musste auch seine Angeberei |
| dô lazen under wegen. | unterwegs aufgeben. |
| der ist bickelmeister disen winder: | Er ist diesen Winter Aufseher beim Würfelspiel: |
| oeder gouch ist in dem lande ninder, | nirgendwo in diesem Land gibt es einen törichteren Dummkopf. |
| sîn rûmegazze kaphet zallen zîten wol hin hinder. | Sein Gassenräumer schaut wohl immer zu seinem Hintern. |
| II | |
| Waz er an den meiden | Was er an den Mädchen |
| wunders dâ begât, | da für Wundertaten tat, |
| ê daz mîn vrouwe Schelle | Noch bevor die Glocken meiner Frau |
| volende ir gebot! | ihren Dienst vollenden würden! |
| erst vil unbescheiden, | Er ist sehr rücksichtslos, |
| wan swelhe er bestât, | denn welche er auch immer belagert, |
| diu wirt von slegen helle | sie wird bleich wegen der Schläge |
| und mîdende den spot; | und von dem Spott zieht sie sich zurück; |
| dâ von lâzen alle ir smutzemunden, | Aus diesem Grund sollen alle mit dem Schmunzeln aufhören, |
| des die jungen niht verheln enkunden! | das die Jungen nicht verbergen können! |
| des hât ir hant von solher meisterschefte dicke enphunden. | Daher hat ihre Hand unter solcher Überlegenheit schon häufig gelitten. |
| III. | |
| Immer, sô man vîret, | Immer wenn man feiert, |
| sô hebent sî sich dar | begeben sie sich dorthin |
| mit einer samenunge, | mit einem Gefolge, |
| den ich wol schaden gan. | dem ich wohl gerne schaden werde. |
| Werenbreht der lîret, | Werenbrecht spielt auf der Leier |
| sô sumbert Sigemâr. | und Sigmar trommelt. |
| daz in dâ misselunge, | Dass ihm das misslingt, |
| daz laege et eben an! | das wäre nur gut! |
| daz sich doch vil lîhte mac verrîden: | was doch sehr leicht umkippen kann: |
| wellents ir getelse niht vermîden, | wenn sie ihre Zügellosigkeit nicht unterlassen, |
| sich mugen zwêne an mîner weibelruoten wol versnîden. | können sich zwei an meinem Gerichtsstab wohl verletzen. |