Sexuelle Gewalt im Reinhart Fuchs: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Artikel Lotta Eckert“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Artikel | Der vorliegende Artikel beschäftigt sich anhand der Vergewaltigung Szene von Frau Hersant durch Reinhart Fuchs mit dem Thema «sexuelle Gewalt in Reinhard Fuchs». | ||
{| | |||
|- | |||
! Mittelhochdeutsch !! Übersetzung | |||
|- | |||
| ver Hersant lief nach im drin || Frau Hersant lief hinter ihm her, | |||
|- | |||
| mit alle wan vber den bvc. || ganz bis zum Vorderteil. | |||
|- | |||
| do gewan si schire schande genuc: || Da erwartete sie sofort großes Verderben: | |||
|- | |||
| sine mochte hin noch her, || Weil sie weder vor noch zurück konnte, | |||
|- | |||
| Reinhart nam des gvten war, || ergriff Reinhart die Gunst, | |||
|- | |||
| zv eime andern loche er vz spranc, || sprang aus einem anderen Loch heraus | |||
|- | |||
| vf sine gevateren tet er einen wanc. || und machte einen Sprung auf seine Gevatterin. | |||
|- | |||
| Isengrine ein herzen leit geschach: || Isengrin wurde von Schmerz erfüllt, | |||
|- | |||
| er gebrvtete si, daz erz an sach. || denn jener vergewaltigte sie, so dass er es mitansehen musste. | |||
|- | |||
| Reinhart sprach: ,villibe vrvndin, || Reinhart sagte: «Liebste Freundin, | |||
|- | |||
| ir schvlt talent mit mir sin ||Ihr solltet heute bei mir sein. | |||
|- | |||
| izn weiz niman, ob got wil, || Es weiß niemand, so Gott will, | |||
|- | |||
| dvrch ewer ere ich iz gerne verhil.' || um eurer Ehre willen würde ich es verheimlichen.» | |||
|- | |||
| vern Hersante schande was niht deine, || Frau Hersants Schande war riesig, | |||
|- | |||
| si beiz vor zorne in die steine, || sie biss vor Zorn in die Steine, | |||
|} |
Version vom 22. Mai 2020, 16:17 Uhr
Der vorliegende Artikel beschäftigt sich anhand der Vergewaltigung Szene von Frau Hersant durch Reinhart Fuchs mit dem Thema «sexuelle Gewalt in Reinhard Fuchs».
Mittelhochdeutsch | Übersetzung |
---|---|
ver Hersant lief nach im drin | Frau Hersant lief hinter ihm her, |
mit alle wan vber den bvc. | ganz bis zum Vorderteil. |
do gewan si schire schande genuc: | Da erwartete sie sofort großes Verderben: |
sine mochte hin noch her, | Weil sie weder vor noch zurück konnte, |
Reinhart nam des gvten war, | ergriff Reinhart die Gunst, |
zv eime andern loche er vz spranc, | sprang aus einem anderen Loch heraus |
vf sine gevateren tet er einen wanc. | und machte einen Sprung auf seine Gevatterin. |
Isengrine ein herzen leit geschach: | Isengrin wurde von Schmerz erfüllt, |
er gebrvtete si, daz erz an sach. | denn jener vergewaltigte sie, so dass er es mitansehen musste. |
Reinhart sprach: ,villibe vrvndin, | Reinhart sagte: «Liebste Freundin, |
ir schvlt talent mit mir sin | Ihr solltet heute bei mir sein. |
izn weiz niman, ob got wil, | Es weiß niemand, so Gott will, |
dvrch ewer ere ich iz gerne verhil.' | um eurer Ehre willen würde ich es verheimlichen.» |
vern Hersante schande was niht deine, | Frau Hersants Schande war riesig, |
si beiz vor zorne in die steine, | sie biss vor Zorn in die Steine, |