Benutzerin:Mareike Duscha: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K Erzeuge Benutzerseite mit den Angaben zur Person des neuen Benutzers. |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Aufgabe bis zum 11.11.2020 - Übersetzung Reinhart Fuchs V.213-219 | |||
{| | |||
|- | |||
! Mittelhochdeutsch !! Übersetzung | |||
|- | |||
| des wart er trvric vnde vnvro, || Beispiel | |||
|- | |||
| er sprach: "herre, wie kvmt ditz so, || Beispiel | |||
|- | |||
| daz mich ein voglin hat betrogen? || Beispiel | |||
|- | |||
| daz mvet mich, daz ist vngelogen." || Beispiel | |||
|- | |||
| Reinhart kvndikeite pflac, || Beispiel | |||
|- | |||
| doch ist hevte niht sin tac, || Beispiel | |||
|- | |||
| daz iz im nach heile mvege ergan. || Beispiel | |||
|} | |||
Version vom 6. November 2020, 10:17 Uhr
Aufgabe bis zum 11.11.2020 - Übersetzung Reinhart Fuchs V.213-219
| Mittelhochdeutsch | Übersetzung |
|---|---|
| des wart er trvric vnde vnvro, | Beispiel |
| er sprach: "herre, wie kvmt ditz so, | Beispiel |
| daz mich ein voglin hat betrogen? | Beispiel |
| daz mvet mich, daz ist vngelogen." | Beispiel |
| Reinhart kvndikeite pflac, | Beispiel |
| doch ist hevte niht sin tac, | Beispiel |
| daz iz im nach heile mvege ergan. | Beispiel |