Benutzer:Amanda: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Amanda (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Amanda (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
doch heute ist nicht sein Tag, | doch heute ist nicht sein Tag, | ||
als dass er Glück haben könnte. | als dass er Glück haben könnte. | ||
{| | |||
|- | |||
! Mittelhochdeutsch !! Übersetzung | |||
|- | |||
| Do Reinhart die not vberwant, || | |||
|- | |||
| vil schire er den wolf Ysengrin vant. || | |||
|- | |||
| do er in von erst ane sach,|| , | |||
|- | |||
| nv vernemet, wie er do sprach:|| | |||
|- | |||
| ,got gebe evch, herre, gvten tac.|| | |||
|- | |||
| swaz ir gebietet vnde ich mac || | |||
|- | |||
| evch gedinen vnde der vrowen min, || | |||
|- | |||
| des svlt ir beide gewis sin.|| | |||
|- | |||
| ich bin dvrch warnen her zv ev kvmen,|| | |||
|- | |||
| wan ich han wol vernumen,|| | |||
|- | |||
| daz evch hazzet manic man.|| | |||
|- | |||
| wolt ir mich zv gesellen han?|| | |||
|- | |||
| ich bin listic, starc sit ir,|| | |||
|- | |||
| ir mochtet gvten trost han zv mir.|| . | |||
|- | |||
| vor ewere kraft vnde von minen listen|| | |||
|- | |||
| konde sich niht gevristen, || | |||
|- | |||
| ich konde eine bvrc wol zebrechen.', || | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 12. November 2020, 12:09 Uhr
Deshalb wurde er sehr betrübt, Er sprach:" Herr, wie kommt es, dass mich ein Vöglein betrogen hat? Das macht mir zu schaffen/ ärgert mich, das ist ungelogen." Reinhart pflegte Klugheit, [wörtlich richtig - standardsprachlich eleganter...?] doch heute ist nicht sein Tag, als dass er Glück haben könnte.
| Mittelhochdeutsch | Übersetzung |
|---|---|
| Do Reinhart die not vberwant, | |
| vil schire er den wolf Ysengrin vant. | |
| do er in von erst ane sach, | , |
| nv vernemet, wie er do sprach: | |
| ,got gebe evch, herre, gvten tac. | |
| swaz ir gebietet vnde ich mac | |
| evch gedinen vnde der vrowen min, | |
| des svlt ir beide gewis sin. | |
| ich bin dvrch warnen her zv ev kvmen, | |
| wan ich han wol vernumen, | |
| daz evch hazzet manic man. | |
| wolt ir mich zv gesellen han? | |
| ich bin listic, starc sit ir, | |
| ir mochtet gvten trost han zv mir. | . |
| vor ewere kraft vnde von minen listen | |
| konde sich niht gevristen, | |
| ich konde eine bvrc wol zebrechen.', |